До скольки лет нужно платить алименты на ребенка?


Согласно Семейного кодекса РФ совместного ребенка обязаны содержать оба родителя даже в случае, если они не живут вместе и находятся в разводе. Как правило, после развода ребенка остается жить с матерью, отцу при этом необходимо платить алименты.

В связи с этим, часто возникает вопрос, до какого возраста платят алименты на ребенка.

Надо отметить, что сумма алиментов к уплате может быть определена судом на основании искового заявления матери, а может быть и определена путем взаимных переговоров родителей и закреплена в соглашении, составленном между родителями ребенка. Именно сумму, оговоренную соглашением, или рассчитанную судом, должен будет платить отец на ребенка до достижения его определенного возраста. До скольки лет нужно отцу платить алименты на ребенка, разберемся ниже.

Возможно вам пригодятся статьи о том, как подать на алименты в суд, а также о том, как взыскать алименты с безработного отца.

До скольки лет платят алименты на ребенка?

Семейный кодекс РФ обязывает платить алименты на ребенка до тех пор, пока он не достигнет совершеннолетия, до есть до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет.

Надо отметить, что если отец является порядочным человеком и готов взять ответственность за своего ребенка, его воспитание и содержание даже после расторжения брака, то вопрос, до скольки платить алименты может даже и не возникнуть. Он будет платить столько, сколько нужно для того, чтобы поставить ребенка на ноги.

Однако, так бывает далеко не всегда, многие отцы, разводясь, желают забыть о своей прошлой жизни, они женятся заново, рожают новых детей от других жен и отдавать часть своих доходов бывшей жене уже не очень хочется. Но закон есть закон, отец будет платить содержать своих детей до тех пор, пока этого требует российское законодательство.

Необходимость уплачивать алименты до возраста 18 лет на ребенка прописана в ст.54 СК РФ. Данный возраст указан не случайно. Именно в 18 лет ребенок становится самостоятельным, оканчивает школу, может трудоустроиться и самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.

Причем надо отметить, что если он официально устроился на работу по трудовому договору до своего совершеннолетия, то взыскание алиментов по закону прекращается. Также алименты перестают уплачиваться в случае, если он до достижения возраста 18 лет занялся предпринимательской деятельностью.

Часто возникает вопрос о необходимости уплаты алиментов, если ребенок после окончания школы не устроился на работу, а продолжил учиться в ВУЗе, техникуме, колледже. Нужно ли платить в этом случае алименты?

До какого возраста платить алименты, если ребенок учится в ВУЗе или другом учебном заведении?

Если ребенок после окончания школы продолжил учебу в ВУЗе или другом учебном заведении на очной или заочной форме обучения и при этом ему уже исполнилось 18 лет, то платить алименты на него родитель не обязан.

Закон твердо утверждает, до скольки лет нужно платить алименты на ребенка – до 18 лет. Если он не желает самостоятельно себя обеспечивать после достижения возраста 18 лет, а желает учиться, то это его право, но алименты получать он уже не будет. Учеба – это не потеря трудоспособности, «ребенок» по своему добровольному желанию решает не зарабатывать себе на жизнь, а учиться, поэтому отец или мать не обязаны его уже содержать и платить алименты. Это может делаться только на добровольной основе, когда сознательные родители продолжают обеспечивать своего совершеннолетнего «малыша», закон это делать их не заставляет.

Подведем итог: ответ на вопрос «до сколько лет нужно платить алименты на ребенка» один – до его совершеннолетия (возраст 18 лет), никакая учеба в ВУЗе ничего не меняет.

Также советуем прочитать статью — размер алиментов.

Как узнать задолженность по алиментам, можно узнать здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

© 2021 Семейный юрист ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru